Починковская ЦБС » Библиотеки района в соц.сетях » Сырятинская библиотека - филиал №27

Сырятинская библиотека - филиал №27

Адрес: 607904, Нижегородская область Починковский муниципальный округ с. Сырятино, ул. Парковая д. 17
Библиотекарь: Гурьянова Анастасия Сергеевна
Режим работы: Понедельник-суббота с 10:00 до 15:30
Перерыв на обед: с 12:00 до 13:00
Выходной день – воскресенье
Телефон: 8(831) 974- 24-38
e-mail: guryanovanastay99@mail.ru
Одноклассники: https://ok.ru/syryatinskaya.biblioteka
Библиотечный фонд: 5702 экземляров
Мы обслуживаем: более 170 пользователей
История библиотеки:
Первая изба – читальня открылась в селе Сырятино в 1924 году, её заведующим был Ермошин Тимофей Филлипович , очень грамотный и уважаемый в селе человек. В районе он известен как создатель народного музея. В 30-е годы заведующим стал комсомольский вожак – Корзунов Владимир Семенович, а в 40-е – Виктор Васильевич Пронин. Огромный вклад популяризации книги на селе в 70-е - 80-е годы внесла библиотекарь Плюскова Любовь Ивановна. К сожалению случился пожар, сгорели библиотека и клуб. И то, что фонд был заново собран, заслуга этого замечательного человека. Сырятинцы помогли библиотеки, несли свои книги.
С ноября 1993 года Сырятинскую библиотеку возглавила Лопаткина Анна Яковлевна. Благодаря таким качествам как исполнительность, ответственность, требовательность к себе, Анна Яковлевна быстро освоила новую для себя профессию. Анна Яковлевна провела большую работу по сбору краеведческого материала, благодаря ей был оформлен альбом « История села Сырятино». А в феврале 2013 года на должность библиотекаря пришла работать Хайдукова Светлана Николаевна. В 1982 году закончила Сырятинскую среднею школу. Поступила в Лукояновское медицинское училище. В 1985 году его закончила. Работала в Криушинском ФАП, затем в Сырятинском ФАП по специальности фельдшер.
С 1993 года работала в Сырятинском СДК художественным руководителем. При библиотеки был создан клуб « Родничок» - экологического и краеведческого направления.
Досуг в библиотеки:
В настоящее время основные направления работы библиотеки являются – краеведческое и экологическое.
Но библиотека старается освещать в своей работе и другие направления, ведет работу по гражданско-патриотическому воспитанию, правовому просвещению, духовно-нравственному воспитанию, ЗОЖ, трудовое воспитание и профориентация, основы безопасности и жизни деятельности детей, работу с художественной литературой , помощь в организации семейного чтения и досуга.
В Сырятинской сельской библиотеке в летний период для детей проводятся Летние чтение: ребята с большим удовольствием принимают участие в различных конкурсах, познавательных играх и мероприятиях. В конце лета победители и участники награждаются призами.
Для проведения мероприятий с читателями применяются инновационные технологии работы с компьютером, создание мультимедийных презентаций, фото и видеорепортажи и др.
Программа летних чтений с детьми. « Узнай за лето про чудеса света»
Наши партнеры:
- Сырятинский сельский Дом культуры
- Сырятинский ФАП
Наши услуги:
К услугам читателей предоставлены алфавитный и систематический каталоги, детский систематический каталог, краеведческая картотека и различные картотеки по запросам читателей « Ваше право гражданин», « Зеленая аптека», «Приусадебное хозяйство», « Новинки газетных статей нашего района», « Зверье моё», « Самоделка».
Для дополнительного информирования пользователей и население используются накопительные материалы в виде буклетов, закладок, тематических подборок, тематических полок.
Так же услуги, ксерокопирования, распечатки;
Организация детского досуга во время каникул;
Получение информации о составе фонда, о наличии в библиотеке конкретного документа;
Получение во временное пользование документов из фонда;
Получение помощи в поиске и выборе литературы;
Помощь в организации массовых мероприятий;
Отправка и прием электронной почты;
Набор печатного текста с рукописного варианта;
Форматирование документов библиотекарем с помощью офисных программ.