Телефоны для связи:
+7(831) 975-03-34
+7(831) 975-16-10


Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Починковская ЦБС » Библиотеки района в соц.сетях » Ужовская библиотека - филиал №30

Ужовская библиотека - филиал №30

06 декабрь 2021, Понедельник
1 489
0
Адрес:  607900, Нижегородская область, Починковский муниципальный округ, сп. Ужовка, ул. Пушкинская, 9а
Главный библиотекарь: 
Добрынина Ирина Георгиевна
Библиотекарь I категории: Добрынина Елена Александровна
Библиотекарь I категории: Сычкова Наталия Александровна
Режим работы: 
Понедельник - выходной
Вторник-воскресенье с 10.00 до 17.00 без перерыва на обед
                             
Телефон: 8(831)9731462
E-mail: uzhovskaya.biblioteka@mail.ru
Одноклассники: https://ok.ru/profile/568729755467
ВКонтакте: https://vk.com/id505077770
Библиотечный фонд: более 13000 экземпляров
Мы обслуживаем: более 1300 пользователей
История библиотеки:
В 1967 году по просьбе жителей поселка Ужовка была открыта Ужовская сельская библиотека. Вот первые шаги библиотеки: на полках появилось 2500 томов художественной, научно-популярной и сельскохозяйственной литературы. Из них тысячу книг передала Наруксовская районная детская библиотека, свыше 400 томов подарил мотороремонтный завод.
Первым библиотекарем была Ромодина Любовь Ивановна. Так как библиотека была расположена далеко от центра, Починковский откормсовхоз отдал пустой дом под библиотеку, который находился ближе к центру поселка и в 1976 году библиотека переведена в это здание.
В 1977 году хозяйкой библиотеки стала молодая, энергичная Морозова Антонина Фоминична – она заведовала библиотекой 22 года.
Каждый год фонд библиотеки пополнялся на 1000 экземпляров, росло население Ужовки, построили среднюю школу, увеличилось число читателей, и в 1983 году появилась необходимость во втором библиотекаре.
После пожара в 1978 году, когда сгорело здание библиотеки и пострадал книжный фонд, библиотека была перевезена в Ужовскую начальную школу. Помещение было маленькое и не удобное для большого книжного фонда, было решено строить новое, специальное здание. И в 1988 году библиотека справила новоселье. Активное участие в строительстве библиотеки принимала Антонина Фоминична Морозова, добывая средства и строительные материалы. В новом помещении разместились: детский и взрослый абонементы, читальный зал и книгохранилище. Библиотека была оборудована новой красивой мебелью. В читальный зал был принят третий библиотекарь, для обслуживания пользователей взрослых и детей. Первое время здание библиотеки отапливалось углем от котельной кинотеатра «Юность», но тепла не было. Отдел культуры предложил построить свою котельную и газифицировать здание. И в 1993 году мечта библиотекарей сбылась – в книжном доме стало тепло и уютно.
На протяжении многих лет библиотека активно работает и всегда находится в числе лучших библиотек района.
С 2000 года возглавляет коллектив библиотеки Добрынина Ирина Георгиевна (в библиотеке работает с 1990 года). С детьми работу ведет Сычкова Наталия Александровна, которая работает в библиотеке с 1995 года. В читальном зале с 1995 года работает Добрынина Елена Александровна. Все имеют библиотечное образование.
В рамках Плана по созданию модернизированных сельских учреждений культуры на 2008-2010 годы Министерства культуры и информации на базе Ужовской сельской библиотеки в 2010 году был создан сельский информационный центр «Гармония» в целях поддержки литературно-эстетического просвещения населения, а также и других направлений. Была приобретена новая мебель, оргтехника – 2 компьютера, офис-центр, мультимедийный проектор, телевизор, DVD-плеер.
С открытием СИЦ библиотека проводит мероприятия на более высоком уровне, создаются свои электронные презентации, своя печатная продукция: рекомендательные списки, информационные буклеты и др. 
В 2013 году Министерством культуры Нижегородской области проводился конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Нижегородской области, в котором Ужовская сельская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Починковского муниципального района заняла первое место и была награждена сертификатом на 100 000 рублей. На эти деньги была приобретена оргтехника в библиотеку.
Сельская библиотека всегда на виду: когда надо она становится клубом, когда надо музеем, выставочным залом, детской игровой площадкой, местом интересных встреч, заводилой, запевалой и организатором всех культурных акций на селе.
Досуг в библиотеке:
В настоящее время основные направления работы библиотеки – литературно – эстетическое и ЗОЖ.
Но библиотека старается освещать в своей работе и другие направления: ведет работу по духовно – нравственному воспитанию, истории России, правовому воспитанию, экологии и краеведению. Большое внимание уделяет русской национальной культуре и патриотическому воспитанию молодежи.
Для школьников младшего возраста при библиотеке работает клуб любителей сказок «Теремок», для ребят 4-6 классов – клуб  по ЗОЖ «Будь здоров», по патриотическому направлению для старшеклассников работает клуб «Подросток». С 2003 года в библиотеке действует кукольный театр «Аленушка», который начал свою работу с предоставления в дар библиотеке кукол протоиереем Сергием Мальковым. 
С 2008 года в Ужовской сельской библиотеке проводятся Летние чтения для детей: после торжественного открытия, которое проходит каждый год в конце мая, ребята с большим удовольствием принимают участие в различных конкурсах, играх и мероприятиях. В конце лета победители и участники награждаются призами.
Для взрослых пользователей создан клуб «Радуга», который объединил активных людей в творческий коллектив, члены которого оказывают помощь в работе библиотеки.
Для проведения мероприятий с читателями применяются инновационные технологии: работа с компьютером, развивающие видеоигры, фото и видеорепортажи, создание мультимедийных презентаций и др.
Наши программы:
Библиотека работает по программе «Содружество прекрасных муз», в поддержку литературно-эстетического просвещения населения.
Программа летних чтений с детьми «Путешествие в книжное лето».
Наши партнеры:
  • Отдел по развитию Ужовской территории,
  • МБОУ Ужовская средняя школа,
  • Ужовский сельский Дом культуры, 
  • МБ ДОУ Ужовский детский сад,
  • Ужовский ФАП,
  • Храм в честь Преподобного Серафима Саровского Чудотворца.
Наши услуги:
Заказ литературы из любой библиотеки района;
Услуги ксерокопирования, сканирования, распечатки, записи информации из Интернет-ресурсов на электронные носители, компьютерные услуги;
Справочно-библиографические услуги (поиск, подбор, оформление информации);
Широкий репертуар досуговых мероприятий для дошкольников и школьников;
Организация детского досуга в каникулярное время;
Получение информации о составе фонда, о наличии в библиотеке конкретного документа;
Получение консультативной помощи в поиске и выборе литературы;
Получение во временное пользование документов из фонда;
Помощь в организации массовых мероприятий;
Доступ в интернет;
Отправка и приём электронной почты;
Поиск информации в электронных ресурсах;
Набор печатного текста с рукописного варианта;
Форматирование документов библиотекарем с помощью офисных программ;
Изготовление буклетов.
 
 
Обсудить

Читайте также:

Ильинская библиотека - филиал №9
06 декабрь 2021, Понедельник
Ильинская библиотека - филиал №9
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Партнеры