Внимание, викторина!

Год добровольца и волонтёра

«Ночь литературы – 2018»
1255456Интересные, увлекательные и яркие мероприятия давно стали визитной карточкой централизованной библиотечной системы. Театральные этюды, разнообразные конкурсы, творческие ма¬стер-классы, познавательные чтения - это лишь малая часть того, что предлагают вниманию починковцев библиотечные работники. И совершенно естественно, не могла остаться незамеченной такая важная дата, как День русского языка 6 июня, ознаменовавшаяся в центральной районной библиотеке проведением1255455 Ночи литературы.
Эта дата была выбрана далеко не случайно. Именно 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, которому ставят в заслугу формирование современного литературного русского языка. Значение Пушкина для российской культуры невозможно переоценить. С 1996 года негласно дату рождения поэта как День защиты русского языка начала отмечать русская община Крыма. В 2010 году в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН, а в 2011 году его празднование закреплено Указом президента РФ.
img 6089Обо всем этом собравшимся в уютном зале рассказали ведущие праздника Татьяна Петроваimg 6057 и Ольга Маркова. А затем, начались настоящие чудеса. В гости к участникам мероприятия заглянул сам Александр Сергеевич собственной персоной. Роль поэта блестяще исполнил Александр Бачурин. Пушкин сразу же ударился в творчество, да так, что его мысли и сюжеты стали материализовываться. Но не успела злая Царица (Людмила Дружкова) вдоволь поругаться со своим правдивым зеркальцем (Ольга Данильцева), как вдруг идиллию нарушило появление пред-ставительницы уже Серебряного века русской поэзии - пылкой и страстной Марины Цветаевой (Ольга Жиркова). Следом появились прагматичный мистик Николай Васильевич Гоголь (Марина Карташова) и img 6053даже сам Лев Николаевич Толстой (Елена Максимова).
Гоголь предложил всем литераторам стать соавторами идеального произведения, ноimg 6054 Толстой скептически возразил на это, что и старых произведений классиков сейчас люди не читают. Правдивость этого утверждения писатели решили тут же проверить, задавая вопросы зрителям. Пушкин попросил их вспомнить его произведения, которые начинаются на называемую букву алфавита. Цветаева предложила img 6069разгадать кроссворд о ее жизни и творчестве, Гоголь с присущей ему загадочностью - определить предметы, находящиеся в черном ящике, а граф Толстой - по определению угадать героев его книг. Со всеми заданиями зрители справились отлично, и воодушев¬ленные литераторы отправились работать над своим идеальным произведением.
Пока взрослые общались с ними, юным участникамimg 0500 мероприятия специалисты центральной детской библиотеки предложили поучаствовать в квесте img 0543«Путешествие по книжному парку». Ведущие Елена Ускова и Ольга Гусарова объяснили им, что на каждой остановке сложного пути их будет ждать литературный герой со своими заданиями, за выполнение которых участники получат букву, отметку в марш¬рутном листе и подсказку, где искать следующее задание. Буратино (Екатерина Пузанкова), Василиса Премудрая (Наталья Лапкина), Кикимора (Юлия Чекашова) и красная шапочка (Ольга Сорокина) провели ребят по img 6106неведомым дорогам сказки. На последней остановке «Остров сокровищ» из полученных буквimg 6096 ребята собрали слово-подсказку и узнали, где спрятано адресо¬ванное им послание великого русского писателя Н. В. Гоголя.
В зал же тем временем пришла очень грустная Книга (Людмила Дружкова). Она плакала оттого, что никому теперь не нужна и люди воспринимают ее всего лишь как предмет интерьера. Чтобы успокоить бедняжку, ведущие предложили зрителям прочесть любимые стихи и прозу и поднять Книге настроение. Сколько замечательных произведений разных авторов прозвучало в этот вечер под сводами библиотеки! img 6124Воодушевленная Книга убедилась, что ее по-прежнемуimg 6140 любят и ценят.
Завершилось мероприятие интересными творческими ма¬стер-классами, которыми увлекли юных участников сотрудники библиотек. Настроение поднялось у всех без исключения, и покидали эти гостеприимные стены все с твердым убеждением, что очень скоро они вновь придут сюда встретиться с добрым чудом.

7 сентября - 95 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004)

9 сентября - 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого (1828-1910)