«Я – гражданин России».

dscn25429 июня в ЦБ прошёл урок гражданственности «Я – гражданин России».
Вручение юным гражданам России главного документа, подтверждающего гражданство, – само по себе событие очень важное и волнующее, а если оно ещё приурочено к государственным праздникам, его торжественность и значимость для ребят ещё более возрастают. По сложившейся традиции, в преддверии Дня России в центральной районной библиотеке состоялась очередная церемония вручения паспортов, в которой приняли участие девять юных жителей Починковского района.
Ведущие Татьяна Петрова и Ольга Маркова рассказали ребятам об одном из государственных праздников – Дне dscn2526России, который отмечается в нашей стране с 1991 года, о символике Российской Федерации – гербе, флаге и гимне, об истории появления паспорта и его значении в жизни каждого гражданина. Все собравшиеся на мероприятие посмотрели ролик о величии России от Юнармии – Всероссийского военно-патриотического общественного движения, созданного в 2016 году.
Для тожественного вручения паспортов ведущие пригласили начальника миграционного пункта ОМВД России по Починковскому району майора полиции Лидию Александровну Котяшову и руководителя группы по работе с личным составом ОМВД России по Починковскому району подполковника внутренний службы Сергея Викторовича Коротышова, которые сердечно поздравили ребят с важным событием в их жизни, рассказали о необходимости беречь паспорт, не передавать его незнакомым посторонним людям.
dscn2536Главный документ был вручен в этот день Никите Акимову, Дарье Машковой, Олегу Патрогину, Руслану Роднову, Георгию Стешину, Олесе Шегуловой (Починки), Оксане Абаниной (Пузская Слобода), Дарье Балакиной (Кочкурово), Анастасии Шитовой (Байково). Все ребята вслед за ведущими повторили слова торжественного обещания своей учебой, трудом и делами укреплять авторитет своей малой родины, быть достойными памяти славных предков.
С напутственным словом от лица родителей выступил Сергей Васильевич Абанин. Все присутствующие ещё раз поздравили ребят со вступлением во взрослую жизнь и пожелали всего самого доброго.

1 апреля - 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852)

22 апреля-110 лет со дня рождения Вадима Михайловича Кожевникова (1909-1984)