Внимание, викторина!

Год добровольца и волонтёра

Урок права «Семья и закон»

img 204715 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В связи с этим праздником 16 мая 2018 года сотрудники Центральной библиотеки побывали в посёлке Арзинка, где для учащихся 8-11 классов МБОУ Арзинская СШ провели урок права «Семья и закон». Ребята узнали о правовом аспекте празднования Дня семьи, о традиции и истории, говорили о том, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, семья – то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.  В подтверждение сказанному был просмотрен видеоролик «Семья – это целый Мир!».
img 2067Также учащимся была дана информация, что такое семейное право, что прописано в Конституции РФ о семье и в главном законодательном документе страны – Семейном кодексе. Познакомились со статьями Семейного кодекса Российской Федерации об особенностях заключения (брачный возраст согласно законодательству РФ, права и обязанности супругов, детей) и расторжения брака (условия, обязанности родителей и детей по уплате алиментов и т.д.). Ещё ребятам рассказали о неблагополучных семьях и органах, ответственных за работу с такими семьями, раздали буклеты «Скажи, о чём молчишь» (о Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и всероссийском телефоне доверия).
На мероприятие была приглашена инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД по Починковскому району майор полиции Ольга Павловна Третьякова. Она рассказала о правонарушениях несовершеннолетних, какие меры воздействия применяются к несовершеннолетним, призвала ребят организовать свой отдых и занятость в летнее время.
img 2056В ходе игровых заданий, направленных на выявление способности школьников работать в команде, на усвоение полученной информации, ребята показали, что могут слаженно решать поставленные перед ними задачи, потому что игра, как и жизнь в семье, предполагает совместное решение многих вопросов, а взаимоподдержка, понимание и уважение являются составляющими крепкого брака.
Такие мероприятия помогают сформировать у детей правильное представление о семье, об ответственности каждого в семье, где все любят друг друга, заботятся друг о друге.
img 2068Для родителей  учащихся  МБОУ Арзинская СШ  была проведена беседа «Зона ответственности», в ходе которой  инспектор по делам несовершеннолетних О. П. Третьякова рассказала об ответственности родителей за несовершеннолетних детей.  Заведующая ПЦПИ Петрова Т.В. напомнила родителям об информационно-психологической безопасности несовершеннолетних при работе в сети Интернет и социальных сетях, раздала буклеты «Безопасный интернет» и информационные памятки для родителей по профилактике правонарушений несовершеннолетними «Зона ответственности».
sam 7927А в Арзинской поселенческой библиотеке-филиале № 4 в этот день вела приём юрисконсульт ЦБ Мария Петровна Мельникова, на который были приглашены все желающие получить бесплатную консультацию по юридическим вопросам.

7 сентября - 95 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004)

9 сентября - 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого (1828-1910)