Внимание, викторина!

Всероссийская акция!

Год добровольца и волонтёра

«Туристы из Нижнего Новгорода»

img 6558В конце октября наш районный центр посетила группа туристов из Нижнего Новгорода. В назначенный день 17 пенсионеров прибыли в Починки. Знакомство с селом началось с районного музея.
Затем нижегородские туристы отправились на автоэкскурсию на конный завод, где с удовольствием не только познакомились с историей этого некогда успешного предприятия, но и покормили лошадей.
По возвращении в музей гостей райцентра ждали мастер-классы от местных мастериц. После гости села посетили детскую школу искусств. Они были в восторге от работ учащихся ДШИ, восхищались выставками педагогов.
img 6527Экскурсию по центру села провели для гостей сотрудники центральнойimg 6506 библиотеки Л. Н. Дружкова, А. А. Воструева и М. С. Карташова. Она началась с купеческого дома Андрея Васильевича Носова, где в настоящее время расположена центральная районная библиотека. История непростой жизни хозяина дома, впрочем как и большинства купцов того времени, поразила и заинтересовала гостей.
img 6545Неспешно прогуливаясь, они прошли по центральной, или как ранее называлась Базарной, площади села и услышали родословную многих домов,  интересные истории из жизни их хозяев, таинственные легенды и предания. Смогли сфотографироваться на фоне восстанавливаемой Никольской церкви. Представить красоту разрушенного после революции Христорождественского собора. Гости интересовались историей нашего края, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.  Уезжая домой уже по темноте, пенсионеры из Нижнего Новгорода в один голос говорили, что в Починках им очень понравилось. Они отметили гостеприимность жителей нашего села и чистоту улиц, на которых побывали.

11 декабря - 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918-2008)

13 декабря-145 лет со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924)