Внимание, викторина!

Всероссийская акция!

Год добровольца и волонтёра

День матери «Согреты теплом лучистых глаз»

День Матери — постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
img 663729 ноября библиотека чествовала читательниц, поздравляя с этим теплым и нежнымimg 6642 праздником – Днем матери. Атмосфера в зале позволила отрешиться от проблем и окунуться в море позитива и юмора. Сценки реальной жизни были обыграны в виде юморесок: мама пытающаяся освоить социальные сети с помощью сына мило и непосредственно, вызывала улыбку на лицах женщин, узнающих в ее образе себя; мама-теща добродушно спорящая с зятем на грибной поляне, мама-советчица – пытающаяся помочь дочери помириться с img 6633мужем, все сценки показывали образ матери в разной роли: помощницы, подруги, советчицы. Они терпеливые и заботливые хранительницы домашнего очага.
Гости оказались не просто в театре малых форм, но и смогли  проверить свои знания с помощью литературной викторины по теме вечера,img 6636 почувствовать себя «авто-леди» в игре «Привези домой покупки», определить с помощью психологического теста хорошие ли они хозяйки, разгадать реальные ситуации из жизни и определить причину озвученной проблемы.
img 6640Материнство – маленький подвиг. Нет ничего сильнее, чем материнская любовь. Нет ничего важнее, чем материнское сердце. Нет ничего бесценнее, чем материнское тепло. У матери самые нежные и заботливые руки, бесконечное терпение, отдача, любовь, нежность, мудрость. На протяжении вечера были представлены интересные факты из истории всемирного материнства, например: феноменальный случай, занесённый вimg 20181129 111422 Книгу рекордов Гиннесса. Во второй половине 19-го века крестьянка Васильева из деревни Шуя Ивановской губернии родила 69 детей. Она рожала 27 раз: 16 двоен, 7 троен и 4 четверни и так далее. Были представлены не только факты материнства, но и интересные случаи о детях: Статистика подсчитала, что маленькие дети в возрасте 3-4 лет ежедневно произносят 12000 слов и задают около 900 вопросов и тому подобное.
img 6644В этот вечер звучали песни о любви к маме, о ее любящем сердце и заботе. Лились поэтические строки украшающие образ матери, звучали красивые слова воспевающие ее непростую, но замечательную роль.
Женщины не только мамы, не только хранительницы очага. Они завоевали себе право выбирать любую профессию и доказали, что могут делать все не хуже мужчин. Женщины покорили космос, служат в российской армии, полиции, работают менеджерами, экологами и министрами. Но все равно главней всего погода в ее сердце.

11 декабря - 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918-2008)

13 декабря-145 лет со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924)