Телефоны для связи:
+7(831) 975-03-34
+7(831) 975-16-10
Починковская ЦБС » Новости сайта » Итоги акции "Подари книгу"

Итоги акции "Подари книгу"

09 март 2021, Вторник

В Нижегородской области завершилась социальная благотворительная акция «Подари книгу», приуроченная к Международному Дню книгодарения. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Нижегородской области и общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области.
В течение трех дней работали  67 точек сбора: в центральных библиотеках муниципалитетов области, Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. Ленина, Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной, Нижегородской центральной специальной библиотеке для слепых, а также в Доме Книги и торговых центрах «Фантастика» и «Седьмое небо».
Починковская центральная библиотека была выбрана одним из пунктов сбора книг по южной зоне региона,  к акции присоединились сельские библиотеки-филиалы.
Акцию поддержали более ста человек - это читатели библиотек и неравнодушные жители округа.
Среди подаренной литературы – классические произведения, ценные краеведческие издания, современная зарубежная и отечественная проза, исторические романы, детективы и фантастика. Книги, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и обязательно найдут своего благодарного читателя.
Одним из приятных итогов акции стало пополнение фонда на 1843 экземпляров книг.
Из подаренных книг мы сделали постоянно действующую выставку в фойе ЦБ «Время дарить книги».
В рамках реализации акции приняли участие не только сотрудники Починковской ЦБС, но и участники волонтерского объединения «В ритме жизни» (ЦБ) и волонтеры сельских библиотек-филиалов,  осуществлявшие прием книг, сортировку книг  по отраслям, а также  доставку книг в библиотеки.
12 декабря на базе ЦБ волонтеры Оглоблин В. и Баранов М. принимали книги от коллег Лукояновской и Большеболдинской библиотек, юноши подошли к этому событию очень ответственно. Сидорова И. и Потанина Т. помогали библиотекарям сортировать книги по отраслям знаний. Перебирая книги, девочки с интересом изучали их краткое описание. Некоторые книги вызвали особое восхищение и сразу же нашли своих первых читательниц.
14 февраля доброволец Захаров А. совместно с сотрудниками ЦБ участвовал в библиотечном десанте по доставке книг в библиотеки Лукояновского  и Большеболдинского районов, Алексей подарил художественные произведения из своей личной библиотеки в фонды библиотек.
Такой источник пополнения фондов, как личные пожертвования, дары, стал более заметным и солидным за последние годы в нашей ЦБС.
Книги мы с удовольствием принимаем в дар от читателей и искренно их благодарим. Чувство  благодарности переполняет нас, и мы хотим, чтобы о таких людях знали все. С этой целью на сайте ЦБ  создана рубрика  почетная книга дарителей «Дар души благородный», в которую вписаны имена людей, которые откликнулись на призыв акции и  те, кто на протяжении многих лет является активными «меценатами» библиотек.
Нам хочется от всей души поблагодарить всех-всех наших дарителей, сказать им самое искреннее  сердечное  «спасибо!» за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца. Пусть эти замечательные люди живут в радости и в здоровье, их жизнь будет благополучна и успешна и чтобы они никогда не потеряли такие  редкие  качества  как щедрость, бескорыстие, доброта.
А у нас в библиотеке останутся на память  об этих людях  книги, журналы,  листая которые, мы будем вспоминать этих добрых людей и их благородные дела.
Областная акция завершилась, оставив всем хорошее настроение, много  позитивных эмоций и только добрые воспоминания.
Обсудить