Телефоны для связи:
+7(831) 975-03-34
+7(831) 975-16-10
Починковская ЦБС » Новости сайта » 13 февраля - Краеведческий день памяти поэта, прозаика и краеведа Авенира Андреевича Герасимова

22 февраль 2022, Вторник
90 лет со дня рождения поэта, прозаика и краеведа Авенира Андреевича Герасимова (1932-2006)
Родился в с. Починки Горьковской области. Его мать, Мельникова Ксения Семеновна, многие годы трудилась в  Починковской районной больнице медсестрой. Отец, Герасимов Андрей Никитович в 1937 году был  репрессирован и погиб в Темниковских лагерях Мордовии.
В 1951 году он окончил Арзамасское педагогическое училище, а в 1953 – двухгодичный Починковский  учительский институт.  Работал преподавателем физики и математики  в Свердловской области. С 1956 года преподавал уроки ИЗО и музыки  в Починках: школе-интернате, восьмилетней школе, средней школе. После выхода на пенсию более 10 лет работал музыкальным руководителем в Починковском детском доме. Его педагогический стаж – 51 год.
Стихи начал писать с 1948 года, а как местный краевед  с 1958 года начал сотрудничать с районной газетой, в которой напечатал большинство своих  стихов и очерков. Литературная деятельность А. Герасимова интересна и  разнообразна. Он является  поэтом, прозаиком и краеведом. Стихи его остры  и злободневны, а краеведческие очерки по  истории  Починок и района являются своеобразными учебниками по истории родного края.

В 2022 году исполняется 90 лет со дня рождения писателя, поэта, краеведа Авенира Андреевича Герасимова. В связи с этим знаменательным событием Починковская центральная библиотека провела День памяти «Патриот. Учитель. Краевед». Он включал в себя онлайн-акцию «Читаем вместе», в которой приняли участие сельские библиотекари и читатели.
Большой интерес представили поэтические онлайн-зарисовки по творчеству Авенира Герасимова.
Литературная онлайн-визитка «Патриот. Учитель. Краевед» демонстрирует материалы, раскрывающие биографию и творчество талантливого земляка.
Также в Починковском сельскохозяйственном техникуме и средней школе прошли патриотические уроки памяти, из которых учащиеся узнали много интересного о жизни поэта и краеведа. Были подготовлены и розданы пособия малых форм - информационные буклеты.
В фойе библиотеки была подготовлена выставка и проведен информ-обзор «Починковский поэт, краевед и прозаик», где можно было узнать о том, какой интересной и насыщенной была творческая деятельность Авенира Андреевича Герасимова.

Пямятки к 90 - летию со дня рождения А.А.Герасимова:
"Поэт, художник, музыкант"
"На память землякам"