Телефоны для связи:

"День Победы"

05 май 2022, Четверг

"Поэты о войне:"

С 4 по 9 мая в центральной библиотеке прошла патриотическая акция, приуроченная ко дню Победы «Память нашу не стереть с годами» направленная на укрепление нравственно-патриотических чувств, формирование знаний о Великой Отечественной войне через различные формы работы.
Так для учащихся Починковского с\х техникума прошёл урок мужества «Трудные шаги к Великой Победе». Сотрудники библиотеки  поздравили студентов  с Днем Победы, рассказали  им  о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеофрагменты о сражениях в ВОВ.
В завершение мероприятия была зажжена символическая свеча Памяти. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Отдыхающие группы КЦСОН стали участниками литературного огонька «Помнит сердце, не забудет никогда». Ведущие мероприятия познакомили гостей с творчеством местных поэтов посвященных теме Великой Отечественной войны. Вечер сопровождался показом мультимедийной презентации. Звучали стихи Авенира Герасимова, Александра Рожалина, Анатолия Трянина, Николая Пузанкова, Алексея Белова и др.  и песни о войне и Победе.
5 мая прошла уличная акция «Эхо войны и память сердца», весь день из окон библиотеки  звучали стихи и песни о войне, сотрудники библиотеки совместно с участниками волонтерского движения «В ритме жизни» раздавали георгиевские ленточки, буклет о истории этого символа «Георгиевская лента – символ Победы» и поздравительные письма «Треугольники Победы», информационно-библиографическая памятка «День Победы – главный праздник».

В библиотеке были оформлены и проведены обзоры выставок «Строками тех, кто был в бою» - о творчестве писателей фронтовиков и выставка – хронограф «Нам дороги эти позабыть нельзя» - рассказ о вехах и основных сражениях Великой Отечественной войны.
К дню Победы центральной библиотекой создан фотоальбом «Высеченные в камне», содержащий информацию о памятниках погибшим воинам в ВОВ в Починковском округе.
Большая работа была проведена и в онлайн формате, так вниманию пользователей были подготовлены:
-  поэтический зарисовки «В стихах и памяти оживший лик Победы»
- онлайн викторина «Песни войны. Песни о войне»
- час исторической памяти «Полководцы Великой Отечественной»
- виртуальная арт-галерея «Победный май глазами художников»
- видеозарисовка «Нижний Новгород и Дзержинск – города трудовой доблести»
Обсудить