Телефоны для связи:
Починковская ЦБС » Новости сайта » 350-летия со дня рождения Петра I

350-летия со дня рождения Петра I

30 май 2022, Понедельник

2022 год ознаменован тем, что 9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петр I – последнего царя Всея Руси и первого императора Всероссийского (с 1721 г.), человека, сформировавшего основные направления развития Российского государства в 18 веке, одного из наиболее ярких государственных деятелей в истории России. Он был настоящим патриотом своего государства и делал все возможное для его процветания.
25 мая в читальном зале ГБПОУ ПСХТ для студентов был проведен исторический экскурс «Великие дела, великого Петра». Он освящал биографию и реформы Петра Алексеевича Романова (Петра1). Московия не имела выходов к морю, за исключением Белого, регулярной армии, флота, развитой промышленности, торговли, система государственного управления была допотопной и неэффективной, отсутствовали высшие учебные заведения (только в 1687 гуду в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия), книгопечатание, театр, живопись, библиотеки, не только народ, но многие представители элиты: бояре, дворяне, — не знали грамоты. Не развивались науки. Петр предпринял то, что на современном языке называется модернизацией. Страна стала переходить от традиционного общества к индустриальному. Государство стало более светским. Учрежден Сенат. Россия обрела новую столицу – Санкт-Петербург. Появились регулярная армия и флот. Россия постепенно перестала восприниматься как «темная» и отсталая страна, с ней приходилось считаться на международной арене.

Работы участников районного конкурса презентаций «Великий царь и реформатор»,
посвященного 350-летию первого русского императора Петра I
Обсудить