Телефоны для связи:
+7(831) 975-16-10

"День Победы"

06 май 2021, Четверг

Честь и слава всем тем, благодаря кому, сегодня над нами чистое небо, ясное солнце и мирная земля. Желаем, чтобы все ужасы войны остались только в памяти, как священный и великий подвиг нашего народа. Пускай наши прекрасные поля никогда не будут отмечены печатью смерти и обагрены кровью людей. Пускай наше голубое небо никогда не разрывается от взрывов снарядов и криков вдов, детей и матерей. Здоровья вам и счастья, благополучия и мира.

С Днем Победы!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
В рамках проведения праздничных мероприятий одним из ярких и важных моментов в преддверии праздника (7 мая) стала патриотическая акция «Поклон тебе, Великая Победа», подготовленная сотрудниками Центральной библиотеки и Центральной детской библиотеки.
В рамках акции сотрудники библиотек совместно с волонтёрским объединением  «В ритме жизни», на улицах с. Починки  раздавали Георгиевские ленточки, треугольники Победы (с поздравлениями земляков с праздником Победы),  буклеты и закладки патриотической тематики «О Родине, о мужестве, о славе», «Лучшие книги о Великой Отечественной войне».
В течение всей акции торжественно и трогательно звучали песни времен войны, стихи о войне.
В парке Ленина была воспроизведена импровизированная стена памяти «Мы помним! Мы гордимся!», где каждый желающий  мог вписать имя и  фамилию своего участника войны или труженика тыла.
Особое значение придается материалу посвященному судьбе наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Так к мероприятию была организована выставка-память «Не властны над памятью годы» посвященная Починковскому району в годы войны. На выставке были представлены воспоминания ветеранов и тружеников тыла о тех суровых годах.
Любой желающий смог полистать или приобрести книги в свою личную библиотеку изданные центральными библиотеками: биографический сборник «По следам мужества  и стойкости» (о Починковцах-героях Первой мировой войны 1914-1918 года, по материалу  краеведа Лепенькиной А.А.),  биографический сборник «Достойные награды» (о починковцах - кавалерах ордена Александра Невского,  награжденных героях Советского союза, орденосцев славы I и II степени, представленных к награждению орденом Славы I степени и Кавалерах ордена Ленина), сборник «Вечная слава России» (сборник работ исследовательской экспедиции, посвященная 70-летию Великой Победы»),  сборник «Подвигу жить в веках» (по материалам из газет «На земле Починковской»), биографический сборник о Починковцах-Героях Советского союза «Герои в сердце каждого живут», сборник воспоминаний  земляков «Сквозь их судьбы прошла война», сборник стихов Пряничниковой Т.А. «Бессмертный полк», сборник исследовательских работ «И память, и подвиг, и боль на века», сборник посвященный 75-летию Победы в великой отечественной войне «Ильинское в годы войны».
Для ребят сотрудниками центральной детской библиотеки был подготовлен и проведен захватывающий квест «На войне как на войне», в ходе, которого две команды «Отважные» и «Мужественные» активно соревновались в выполнении различных заданий. Уверенно передвигаясь от одного этапа к другому, юные читатели  отвечали на вопросы, посвященные великим битвам и датам Великой Отечественной войны, объясняли значения военных слов, собирали вещмешок солдата, подбирали ключи к шифрам, оказывали первую медицинскую помощь, составляли синквейн и многое другое, показав при этом свою эрудицию, начитанность, и, самое главное, сплоченность команд. По мере выполнения заданий каждой команде выдавался кусочек пазла, из которых в итоге была составлена картина «Ваш подвиг в наших сердцах».
Закончилась акция мастер-классом «Символ Мира – символ Победы», где все желающие смогли сделать своими руками бумажного голубя, тем самым выразив свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны.
Для всех желающих была организована фотозона.
Пользователей социальных сетей ждала познавательная программа: виртуальная галерея «Бессмертные имена»,  информ досье «История георгиевской ленты», «Ордена и медали времен великой отечественной войны», выставка-реквием «Войной  изломанное детство»,  виртуальная выставка «Не властны над памятью годы», «Память о войне  нам книга оживит», интерактивный  видео-альбом «Великие сражения  Великой войны».
Прошло 76 лет с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.

Обсудить