Починковская ЦБС » Библиотеки района в соц.сетях » Кочкуровская библиотека - филиал №11

Кочкуровская библиотека - филиал №11

Адрес: Нижегородская область, Починковский муниципальный округ, с. Кочкурово, пл. Ленина, д. 1
Главный библиотекарь: Белоусова Юлия Васильевна
Библиотекарь: Морозова Елена Васильевна
Режим работы: Библиотека работает с 10.00 до 17.00
Выходной - Воскресенье
Телефон: 8 - (831-97) – 33 - 2 -74
E-mail: Kochkurovo-biblioteka@yandex.ru
Одноклассники:https://ok.ru/profile/577507091847
ВКонтакте:https://vk.com/id599327912
Библиотечный фонд: 13789 экземпляров
Мы обслуживаем: 730 читателей
История библиотеки:   Кочкуровская поселенческая библиотека является одной из старейших в районе.  Она была основана в 1899 году и называлась Кочкуровская волостная библиотека. Фонд составлял  808 экземпляров книг. Библиотека располагалась в деревянном приспособленном помещении старой церкви в одной комнате.  В основном там находились  церковные  книги. Постепенно увеличивался фонд и его разнообразие.
В 1938 году заведование библиотекой принял  Пронин Виктор Андреевич у Кондратьева Ивана Николаевича. Книжный фонд  составлял в то время 6 тысяч экземпляров.
Летом 1956 года библиотека была переведена  на районный бюджет и стала зональной. Был дан второй работник – Татаровская Валентина Михайловна. Читателей в это время насчитывалось примерно 900 человек. В 1957 году Татаровскую сменила Синицина Мария Ивановна. В этот период работа  библиотеки была значительно улучшена.
В 1970 году библиотеку переводят в новое помещение при Доме культуры, где она  располагается и в настоящее время. В 1977 году Синицина Мария Ивановна переведена заведующей филиала. Вторым сотрудником в библиотеку назначена Хохлова Нина Владимировна, которая проработала в библиотеке с 1977 по 1983 год. Синицина Мария Ивановна проработала в Кочкуровской библиотеке 43 года. За это время библиотека завоевала статус одной из лучших библиотек района, а ее руководитель не раз награждался областными и районными грамотами.
В 1990 году вторым работником в библиотеке стала  работать Морозова Елена Васильевна. В 2003 году Мария Ивановна уходит на заслуженный отдых, заведывание принимает Морозова Елена Васильевна. В должности главного библиотекаря Елена Васильевна проработала 13 лет.
В 2015 году вторым работником пришла работать Белоусова Юлия Васильевна, а с ноября 2016 года – принимает заведование Кочкуровской поселенческой библиотекой. В 2019 году Кочкуровская сельская библиотека отметила свой юбилей – 120 лет с момента основания.
Досуг в библиотеке:Литературная гостиная для старшеклассников «Встреча»;Клуб по экологии для учащихся 5-7 классов «Природа и мы»;Клуб для дошкольников «Веселые звоночки».
Наши программы: «Да здравствует классика» - программа по приобщению населения к классической литературе
«Вместе с книгой мы растем» - программа работы с дошкольниками
Наши партнеры: СПК «Красный пахарь», Отдел по развитию Кочкуровской территории,   МБОУ Кочкуровская СШ, МБДОУ Кочкуровский детский сад, Кочкуровский ДК.
Наши услуги: Ксерокопирование, сканирование, распечатка на принтере, электронная доставка документа.