Починковская ЦБС » Библиотеки района в соц.сетях » Учуево - Майданская библиотека - филиал №31

Учуево - Майданская библиотека - филиал №31

Адрес:607925 Нижегородская область, Починковский округ, с.Учуево-Майдан, ул. Гагарина д.8а.
Библиотекарь: Мухина Валентина Ивановна
Режим работы: с11.00.до 16.00.перерыв с 13.00.до 14.00.
Выходной :Понедельник.
Телефон: 89200738358
В контакте: https://vk.com/id592618696
История библиотеки:
Данные о Уч-Майданской библиотеке относятся к 1935году.  После установления Советской власти, когда село стало жить спокойно, потребность в культурной жизни села стала возрастать.
В старой церкви в 1935году открыли первую избу-читальню. Первым библиотекарем был молодой парень Бочкарев Александр Яковлевич. В 1940г. Александра призывают на  службу в армию, а через год началась война, молодой  человек ушел на фронт. Библиотеку передали Бочкаревой Ульяне Александровне, только что закончившей 7 классов.
В этот период, после закрытия церкви, библиотека переехала в частный дом. Фонд библиотеки насчитывал 200 экземпляров. Несмотря на скромный фонд, библиотека не пустовала, жители приходили за книгами и газетами, помещение библиотеки использовалось и для показа фильмов. В то тяжелое для страны время библиотека выпускала боевые листки, «молнии», плакаты.
В 1949 году библиотеку принял Павликов Иван Григорьевич. В этот период начинается время созидательного труда, восстановления и строительства.
В Уч-Майдане строится клуб, и библиотека переезжает в новое здание сельского клуба , работой руководил Севостьянов Владимир Михайлович.
В 1968г. для библиотеки было построено отдельное здание состоящее из двух комнат.
 С 1970г. библиотеку принимает Павликова Антонина Николаевна Она приступила к своим обязанностям сразу после окончания 10 классов Наруксовской школы, в дальнейшем закончила Борское культпросвет училище.
Грамотная и ответственная женщина всю свою силу и энергию приложила к тому, чтобы работа сельской библиотеки была нужной и привлекательной для населения родного села. 14 лет своей активной жизни Павликова А.Н. посвятила родной библиотеке и односельчанам.
С 1983 по 1985гг. библиотекой руководила Павликова Анастасия Александровна.
Библиотека сегодня:.
Наша библиотека светлая и уютная. Библиотечный фонд составляет более шести тысяч экземпляров. Здесь можно почитать, пообщаться, полистать журналы »Кудесница», Народный доктор» ,Садовод и огородник» ,для детей «Тошка и компания» ,узнать новости о своем крае из газет «На Земле Починковской» и «Земли Нижегородской».
Мы работаем для разных категорий пользователей, которых обслужено около трехсот человек.
Библиотека работает по программе »Серебряный актив»-направление программы вовлечение граждан пожилого возраста в активную жизнь..
Для детей функционирует экологический клуб »Тропинка»
В библиотеке создан тематический уголок крестьянского быта »Ведай край свой. Знай. Люби. Береги. Собирается краеведческий материал в тематические папки-накопители.
Здесь проводятся разные мероприятия по сохранности культуры  традиций русского народа.
Библиотекой оформляются книжные выставки, проводятся литературно-музыкальные вечера, экологические акции.
Наши партнеры:
1.Учуево-Майданский СДК
2.ФАП
3.Магазин№7
4.ПО
Наши услуги:
1.Заказ литературы из любой библиотеки района.
2.Справочно библиографические услуги.
3.Услуги ксерокопирования.
4.Организацию детского досуга в каникулярное время.
5.Получение информации о составе фонда, о наличии в библиотеке конкретного документа.
6.Получение во временное пользование документов из фонда.
Библиотека приглашает всех желающих разнообразить свой досуг вместе с библиотекой.