Починковская ЦБС » Библиотеки района в соц.сетях » Панкратовская библиотека - филиал №20

Панкратовская библиотека - филиал №20

Адрес: 607934, Нижегородская  область, Починковский район, с. Панкратово, ул. Комсомольская , 4
Библиотекарь:Голова Галина Михайловна
Режим работы:   Вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 11.00 - 16.30
Перерыв с 13.00 – 14.00; Выходной день – Понедельник
Последний четверг месяца – санитарный день
Телефон: 89170068670, 89200640268
E-mail: galinagolova61@wail.ru
Одноклассники: https://ok.ru/profile/578505164178
Библиотечный фонд: 4899 экземпляров
Мы обслуживаем: 268 пользователей, 60 детей
История библиотеки: В далекие времена, в конце 40-х, начале 50-х годов,в селе Панкратово была открыта небольшая изба-читальня, она находилась в помещении сельского совета. Заведовал ею Хилов Иван Петрович, инвалид ВОВ. Литература поступала туда из центральной Библиотеки. В 1949 году Хилов И.П.  по состоянию здоровья покидает свою работу, но огонёк избы-читальни не затухал, на смену приходили другие работники. В разное время, избой – читальни заведовали: Болушев Аркадий Петрович, Бычкова Мария Ивановна, Болушев Сергей Петрович, Молодкина Антонина Николаевна.Время шло, работники избы –читальни менялись по состоянию здоровья. 1954 год библиотеку переводят в другое  помещение, в клуб, которое было отдано из- под школы. Фонд литературы прибавлялся, поступали новые интересные книги. Росло число читателей, проводились  интересные мероприятия. Работа избы-читальни продолжалась, люди охотно шли за  литературой, чтобы расширить свой кругозор. В избе-читальни  проходили беседы, на разные темы, часы интересных сообщений.В 1964 году в селе Панкратова было построено большое новое здание, сельский дом культуры, в котором  отделили помещение под библиотеку. заведующей библиотекой стала работать Шилова Людмила  Ивановна. В библиотеке было чисто и уютно. Новинки литературы с каждым месяцем увеличивались. Читатели с настроением шли в библиотеку для них проводились обзоры новых книг, Открытые полки литературы,  часы интересных сообщений т. д. Но время не стоит на месте, вновь меняются кадры библиотеки. Это были  1970-1975 года, заведующими  работали Ермошина Валентина Ивановна, Голова Татьяна Васильевна, Кузьмина Надежда Николаевна, Храменкова ,Любовь Михайловна. Книжный фонд составлял примерно  около 8000 экземпляров. Работа библиотеки проводилась совместно с домом культуры. Проводились праздники села, масленица, и другие мероприятия.
Досуг в библиотеке: В 1983 году на должность заведующей библиотеки пригласили Голову Галину Михайловну, которой было всего 21 год. Молодая девушка постепенно вливалась в систему библиотеки, и с трудом осваивала все навыки работы. Фонд библиотеки составлял 9510 экземпляров. Ежегодно  обновлялся фонд новой  литературой, а устаревшая и непрофильная понемногу списывалась. Библиотека  работает совестно с домом культуры,   с/администрацией. Проводились разные мероприятия: часы полезных  советов, часы информации, выпускались боевые листки, книжные выставки,обзоры литературы. Выходили с обменом книг на фермы к животноводам  на  тракторный стан к механизаторам. Я работаю на своей должности уже 39 лет. Сегодня наша библиотека светлая, уютная. Мы работаем для разных категорий пользователей от младшего  возраста до группы  пенсионеров. Стараемся удовлетворить все запросы читателей разных категорий, детей, молодежи и пожилых. Библиотека оказывает жителям помощь в решении проблем, просветительской деятельностью, ведется работа с социально- защищенными слоями. Основное направление библиотеки экологическое воспитание и краеведение. Для жителей села библиотека совместно с СДК организует и проводит все праздники и декады участвует в акциях.  Для детей с 2002 года работает клуб  «Родничок» по экологическому  воспитанию, где с детьми проводим познавательные часы, викторины, игры путешествие и другое.В летний период с детьми проводим летнее чтение под названием «Книжное лето», которое посещают не только сельские дети, но и приезжие. Для детей в библиотеке оформляются тематические выставки, подсказки  по школьной программе, познавательные часы, уроки мужества.
Наши партнеры: Пеля-Хованского сельская администрация
Панкратовский СДК
Наши услуги: Получение информации о составе фонда, о наличии в библиотеке конкретного документа.
Получение консультативной в поиске и выборе литературы.
Изготовление буклетов.