Починковская ЦБС » Новости сайта » День Литературного краеведения «Край в творчестве писателя»

День Литературного краеведения «Край в творчестве писателя»

12 июль 2022, Вторник

В преддверии 375-летия празднования села Починки сотрудники центральной библиотеки провели день литературного краеведения «Край в творчестве писателя».
"И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной" - под таким названием прошло мероприятие в литературной беседке центрального парка. Ведущие в увлекательной и доступной форме рассказали присутствующим о творчестве местных поэтов. Особое внимание было обращено к тем, кто наделён талантом дарить  людям поэтические строки, и тем, кто превращает эти строки в прекрасные песни. Всё мероприятие сопровождалось слайд-презентацией.
К мероприятию была оформлена выставка «Литературная палитра», с  книгами местных авторов. У посетителей была возможность вспомнить уже знакомые произведения, узнать новые для себя имена, больше узнать о починковских поэтах, познакомиться с  их книгами.
Присутствующим было предложено проверить свои знания в историческом лото, где из нескольких кубиков нужно было сложить правильную картинку с изображением мест и зданий нашего села.
Гости охотно участвовали в краеведческом блиц-опросе «Починки – родина моя», где продемонстрировали замечательные знания о родном селе.
В ходе мероприятия, библиографом центральной библиотеки было представлено справочно-библиографическое пособие «Поэты починковского края», подготовленное к юбилею села. В данный справочник включен большой список поэтов нашего округа. О каждом поэте размещена биография, фотографии, даны библиографические описания поэтических произведений.
Изюминкой дня стала презентация сборника «Моя жизнь – легенда!», посвященная жизни и спортивным достижениям Виктора Николаевича Кондратьева. Виктор Николаевич – дважды бронзовый призер чемпионата СССР по автогонкам и шестнадцатикратный чемпион России по легкой атлетике и бегу, мастер спорта СССР и России, ветеран спорта. Всем присутствующим были вручены брошюры о нашем замечательном земляке, а также сделано фото на память.
Для всех желающих была проведена познавательная программа в оффлайн формате: час краеведческих знаний «Узнаем лучше край родной» предлагал обзор новинок по краеведению, благодаря которым можно лучше узнать об истории родного края, а также о знаменитых людях; писательская лавка «Литературные имена нового века» рассказывала о писателях-нижегородцах, творчество которых тесно связано с нижегородским краем.