Починковская ЦБС » Новости сайта » Молодежная интеллектуальная интерактив-игра «Избирательный калейдоскоп»

Молодежная интеллектуальная интерактив-игра «Избирательный калейдоскоп»

14 сентябрь 2023, Четверг
   В июле 2023 года будущие избиратели Починковского округа продемонстрировали свои знания в Молодежной интеллектуальной интерактив-игре «Избирательный калейдоскоп», прошедшей в рамках Молодежного интенсив-марафона«#МолодойИзбиратель_МолодежнойСтолицы». В начале мероприятия ребятам поведали о значимости голосования для будущего страны, всех граждан страны, в том числе лично себя и своей семьи. Представив фрагмент статьи Конституции РФ, сотрудники библиотеки аргументировали что, согласно законодательству нашей страны, граждане РФ обладают избирательным правам: правом избирать и быть избранными. Далее участники игры разделились на 2 команды: «Депутаты» и «Избиратели». Первое задание для молодых избирателей состояло в составление пазлов по избирательной тематике. По окончании задания, собрав изображение, участники озвучили лозунг, призывающий голосовать. Второе задание – интерактивное. В ходе его ребята погрузились в мир гугл-карт и обозначили избирательные участки Починковского муниципального округа. Затем, обозначив адреса избирательных участков, ребята поиграли в настольную игу-соревнование «Кто быстрее проголосует». Третье задание состояло в необходимости проявить свои знания и исправить ошибки предложенной ситуации на избирательном участке. С целью ориентации их деятельности, в помощь ребятам, был представлен QR-код-подсказка. Следующее задание «Выборы в лицах» заключалось в необходимости соотношения персоны с инициалами. В задании «Числовой лабиринт» молодежь отвечали на вопросы по избирательному праву. Обозначая на плакате верный ответ, участники получили обозначение главного символа процесса голосования - галочку. При прохождении следующего задания молодые избиратели примерили на себя роль следователей-знатоков избирательного права, отвечая на вопросы, касающиеся избирательных прав граждан РФ, и «расследуя» нарушения.
   Итоговым моментом было патриотическое задание – составление полного текста гимна РФ. Ребята быстро справились с этим заданием и по окончании его всем составом исполнили гимн нашей страны. По завершению мероприятия всем были вручены информационные буклеты «Важен ли мой выбор?». Игра подарила всем участникам массу положительных эмоций и новых знаний.