Починковская ЦБС » Фольклорный праздник «Масленица идет – блин, да мед несет»

Фольклорный праздник «Масленица идет – блин, да мед несет»

14 март 2024, Четверг
   Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. На масленичной неделе каждый день своё имя имеет. Так четверг зовется «разгульным», в этот день народ собирается на улице, катается на санях, строит снежные крепости, проводит кулачные бои. В масленичную неделю пекут блины и лепешки – символы солнца и скорой весны.
   14 марта в парке в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" центральная библиотека провела масленичный четверг с играми и дегустацией блинов фольклорный праздник «Масленица идет – блин, да мед несет». Гости праздника участвовали в весенних забавах: метали блины на дальность расстояния, играли в снежки, кидали «песочные» носочки на меткость и силу. Встречали боярыню Масленицу, создавали настроение дня благодаря рисованию лица на кукле-чучеле, водили вокруг нее хороводы. Как принято на Руси - чучело Масленицы было сожжено, а вместе с ней должно уйти всё старое, дряхлое, освобождая место под новые начинания. Провожали зиму и встречали весну веселыми закличками. Вспоминали ее приметы и их влияние на жизнь людей. Прощались с зимой повторяя за Весной-красой плавные, подобно весенним ручьям, движения – изображающие шум ветра, капель с крыш, прилет птиц и появление первых цветов. Закончился праздник чаепитием с блинами и вареньем.