Починковская ЦБС » Новости сайта » День русской культуры «Путешествие в Фольклорград»

День русской культуры «Путешествие в Фольклорград»

13 сентябрь 2023, Среда
   В осенний теплый день, 10 сентября, центральная библиотека принимала гостей в парке. В рамках реализации проекта «БиблиоСквер: открытое пространство для чтения и вдохновения» при поддержке фонда культурных инициатив, было организовано яркое и красочное мероприятия День русской культуры «Путешествие в Фольклорград».

У ворот города гостей встречали хозяева с песней о красоте России и танцевальная группа «Браво», руководитель Слободянюк С. А. с русским народным танцем. Участники праздника смогли посетить различные улицы импровизированного фольклорного городка: на улице Частушечной исполнить свои любимые, задорные да веселые частушки, здесь они встретились с участниками хора «Осень жизни» районной организации НОО ООО «Всероссийского общества инвалидов», гармонистом Резоновым П. И. и исполнительницей Хазовой Т. А. На улице Песенной их встретил народный хор «Радуница», руководитель Прохожева М. М., исполнивший несколько всеми любимых и известных песен.

Хозяева праздника устроили большой дружный хоровод. На бульваре Сказок гостей встретил Ученый кот, задавая мудреные и веселые вопросы и загадки, а так же театральная студия «Премьера» Конезаводского сельского клуба показала мини-спектакль «Антошка». Улица Затейная встретила потешками и закличками скоморохов. Можно было принять участие в конкурсе скороговорок, поиграть в фанты, пообщаться с королевой Осенью. Хлебосольная улица ждала гостей на дегустацию домашних угощений в чайной «У самовара». Хозяюшки угощали всех домашним квасом, пирогами, кашей и окрошкой, а так же чаем на разный вкус.
   Улица Мастериц приглашала сделать своими руками поделку на память об этом дне: подкова на счастье, веселый ёжик, кленовый магнитик. Для детей работала детская площадка, где проводились различные игры, конкурсы, а так же можно было сделать аква-грим. Все гости праздника могли сделать фото на память, на фотозоне «Краски осени».